суббота, 17 декабря 2011 г.

Манифест поколения солидарной экономики 2031 года (ЕоС)

«Мы, молодые члены организации «Экономика на основе общности интересов», выступая от имени тысяч молодых людей, представляющих различные культуры и религии и живущих в различных социальных и экономических условиях, хотели бы призвать к конкретным изменениям в нашей нынешней экономической системе.

В последние годы на экономическое развитие оказывает свое воздействие сомнительное с точки зрения этики поведение, что ставит под угрозу всю мировую экономику. Западная финансово-экономическая система остается нестабильной по своей структуре и нуждается в новых правилах, которые могли бы обеспечить восстановление ее ценной функции служения общему благу.

Вот почему мы призываем присутствующие здесь сегодня правительства и неправительственные организации:
1. вовлекать гражданское общество в разработку политики, в которой высоко ценится труд лиц, занятых неполный рабочий день, в том числе тех, кто отвечает за уход за детьми и помощь престарелым и инвалидам;
2. препятствовать крайне спекулятивным по своему характеру финансовым сделкам, поощрять финансовую транспарентность и обеспечивать справедливое налогообложение всех таких сделок;

3. ограничивать военные расходы только целями защиты населения;
4. отменить таможенные барьеры для продукции из стран, где уважают работников и берегут окружающую среду;
5. поддерживать политику и инфраструктуру, содействующие проявлению гражданской позиции частным и предпринимателями.

Мы делаем вывод
Мы, молодые люди, понимаем, что являемся первым поколением в истории человечества, которое стоит перед серьезной угрозой того, что из-за глубоких ран, нанесенных окружающей среде за последнее столетие, нас ожидает будущее, которое хуже, чем будущее наших родителей. Кроме того, на горизонте нашей постмодернистской эры все явственнее маячит индивидуалистическая идеология.

В тоже время мы верим в провидение и уверены, что оно существует и играет свою роль в нашей истории, и что мы также можем рассчитывать на лучшее будущее. Мы верим, что появившаяся 20 лет назад организация «Экономика на основе общности интересов» помогает человечеству и является конкретным ответом, вселяющим надежду.

Мы, молодые люди, верим, что, если наши убеждения, надежды и устремления поддержат широкие массы на всех континентах и если наше повседневное поведение будет соответствовать этим представлениям, надежды на построение экономики, которая является не только эффективной и справедливой, но и братской, перестанут быть просто мечтой; они станут реальностью.

Мы торжественно заявляем о своей приверженности этой задаче, будучи уверены, что к нам присоединятся многие другие. Мы убеждены, что самым сильным призванием каждой личности, предприятия и общины является единство».

«Да будут все едино.»

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=E/CN.5/2012/NGO/12&Lang=R
E/CN.5/2012/NGO/12

Дополнительно см.:
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=economy%20of%20communion%20in%20freedom&source=web&cd=2&ved=0CCcQFjAB&url=http%3A%2F%2Fwww.stthomas.edu%2Fcathstudies%2Fcst%2Fconferences%2Fbecu%2FFinalpapers%2FSpechtFinalPaper.pdf&ei=cuvsTvnWJI2D-waI_bCcAg&usg=AFQjCNHHO0phtDaJ1SFexJyCL7RfNseR6w&cad=rjt

Комментариев нет:

Отправить комментарий